年月

当前位置: 首页>网民互动>公众留言>回应关切

专业技术类公务员问题

来源:中国气象报社   发布时间:2017年11月21日17:06
分享到:

  网友来信:专业技术类公务员问题

  县气象局人员已有高级职称,后参公,工资待遇有所下降,这个问题能解决吗?国家已经有专业技术类公务员,我们气象部门能实行吗?什么时间实行?谢谢!

  回复:您好,参公人员和专业技术人员的工资体系不一样,不是直接对应。目前国家已出台了《专业技术类公务员管理规定(试行)》,专业技术类公务员是指专门从事技术工作,为机关履行职责提供技术职称和保障的公务员,设置范围由中央公务员主管部门确定。我局正在积极跟踪,并对部门情况进行测算研究。

分享到:

  精彩热图